// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада запретила продажу тонких пластиковых пакетов

1 июня 2021, 13:45 |
Парламент Украины запретил распространение тонких пластиковых пакетов в магазинах и ресторанах Украины с января 2022 года.
Верховная Рада запретила продажу тонких пластиковых пакетов

Во вторник, 1 июня, Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий распространять тонкие пластиковые и оксоразлагающиеся пакеты в объектах розничной торговли и ресторанного хозяйства с 1 января 2022 года. За соответствующий законопроект в целом проголосовали 297 народных депутатов.

Согласно принятому документу, запрет будет распространяться на пакеты толщиной до 50 микрометров. В то же время вне запрета будут оставаться биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микронов, которые распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.

Отмечается, что биоразлагаемость пакетов будет устанавливаться в соответствии с европейскими стандартами. При этом на все пакеты, удовлетворяющие требованиям, будет нанесена соответствующая маркировка

В первом чтении этот законопроект был принят Верховной Радой еще 12 ноября 2019 года. Кроме прочего, народные депутаты предлагали запретить склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.