// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада предлагает запретить пластиковые пакеты

13 ноября 2019, 11:24 |
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запрет тонких пластиковых пакетов.
Верховная Рада предлагает запретить пластиковые пакеты

Верховная Рада Украины во вторник, 12 ноября, приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запрет продажи в торговле и ресторанах тонких пластиковых пакетов (толщиной до 50 микрометров) с 1 января 2022 года.

При этом ограничение не будет распространяться на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок) длиной до 450 мм (с учетом ручек), предназначены для упаковки и (или) транспортировки свежей рыбы и мяса и продуктов из них, а также сыпучих продуктов, льда, которые распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет на продажу оксоразлагаемых пластиковых пакетов с 1 января 2022 года. Также народные депутаты предлагают запретить склонение потребителей к покупке пластиковых пакетов, а также ввести обязательную маркировку биоразлагаемых пакетов.

О намерении отказаться от одноразового пластика в Канаде в июне этого года объявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. А в июле 2018 года одноразовые пластиковые пакеты запретили на большей части территории Австралии.

В Германии в ноябре правительство страны также подготовило законопроект о запрете производства и использования пластиковых пакетов с толщиной стенки менее 50 микрометров. Запрет не будет распространяться на пакеты для мусора, а также те, что используются в фруктово-овощных отделах магазинов.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.