// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кравчук заявил об угрозе одностороннего выхода России из режима прекращения огня на Донбассе и срыва «Минска»

3 марта 2021, 19:33 |
Глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук считает заявление так называемой «ДНР» о разрешении «упреждающего огня» по позициям ВСУ угрозой одностороннего выхода российской стороны из режима прекращения огня.
Кравчук заявил об угрозе одностороннего выхода России из режима прекращения огня на Донбассе и срыва «Минска».

Об этом говорится в заявлении ТКГ, опубликованном в Telegram.

«Глава украинской делегации Леонид Кравчук заявил протест против обнародованного т.н. «Народной милиции ДНР» сообщения о "... получении разрешения на ведение предупредительного огня для подавления огневых точек противника"», — говорится в заявлении.

«Мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода РФ из режима прекращения огня и срыва выполнения Минских договоренностей», — цитирует пресс-служба делегации слова Кравчука.

Отмечается, что консультации продолжаются.

Кроме того, в ТКГ напомнили, что накануне президент Европейского Совета Шарль Мишель на пресс-конференции констатировал отсутствие прогресса в переговорах с Россией.

«К сожалению, Россия не ответила на позитивные шаги Украины по выполнению Минских договоренностей. Поэтому наши экономические санкции против России остаются в силе», — сказал глава Евросовета.

Он также подчеркнул, что Россия является стороной конфликта, а не посредником.

«Мы ожидаем, что Россия обеспечит полный доступ наблюдателей СММ ОБСЕ к неподконтрольным правительству районам Украины. Пандемия COVID-19 не должна быть основанием для дальнейшего отторжения этих регионов от Украины. Мы также призываем Россию вернуться в Совместный центр по контролю и координации», — резюмировал Шарль Мишель.

 

 

Ранее сегодня оккупационные власти «ДНР» разрешили своим боевикам открывать «упреждающий» огонь по позициям ВСУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.