// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кравчук назвал этапы реинтеграции Донбасса для достижения мира

21 октября 2020, 14:08 |
Для достижения мира на востоке Украины власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.
Кравчук назвал этапы реинтеграции Донбасса для достижения мира.

Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, вопрос реинтеграции Донбасса является комплексным и включает несколько этапов:

  • прекращение войны;
  • проведение выборов на временно оккупированных территориях Донбасса;
  • формирование там исполнительной власти;
  • принятие пакета экономических законов, в том числе тех, которые создадут условия для инвестиций и бизнеса.

«Это огромный массив документов, который включает в себя период войны, после войны и период включения неподконтрольных территорий в систему украинской власти», — подчеркнул Кравчук. 

При этом, глава украинской делегации в ТКГ признался, что не знает, сколько необходимо принять таких законов, но «они должны охватывать всю систему жизни».

Что же касается вопроса амнистии на Донбассе, который затронул в своем ежегодном послании к Верховной Раде президент Зеленский, то Кравчук отметил, что это международная позиция.

«Президент использовал нормы международного опыта. У меня такая же позиция. Что те, у кого на руках нет крови, должны быть очищены. А те, у кого руки в крови, должны отвечать. Это абсолютно нормально. Но нужно изучить эти вопросы детально», — заявил он.

Ранее вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью ZN.UA заявил, что на полноценную реинтеграцию Донбассса может понадобиться 25 лет.

Напомним, 5 октября Кравчук заявил о планах создания «совета людей с Донбасса», которые будут помогать переговорщикам в Минске.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.