X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Украина солидарна с позицией ЕС по событиям в Беларуси» — Зеленский

24 сентября 2020, 19:40 |
Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что Украина солидарна с позицией Евросоюза относительно событий, происходящих после президентских выборов в Беларуси.
Зеленский подчеркнул, что Украина солидарна с позицией ЕС по событиям в Беларуси.
© Скриншот видео

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Словакии Зузаной Чапутовой в Братиславе, сообщает Офис президента Украины.

«Мы можем очень долго говорить о братском и дружественном народе — белорусах, у нас действительно историческая дружба между нашими странами, между нашими семьями», — сказал Зеленский.

При этом он призвал власти Беларуси начать диалог с белорусским народом.

«Мы знаем, что такое кровопролитие... Если власть не остановит те действия, особенно правоохранителей, направленные против своего народа, они получат очень мощный результат и ответ от народа. Если власть не найдет возможность диалога со своими родными людьми, этой власти не будет», — отметил президент.

«И здесь Украина всегда будет поддерживать наших партнеров, здесь мы единомышленники со всеми странами Евросоюза», — подчеркнул глава государства.

 

 

Напомним, 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Александра Лукашенко. Несмотря на это многие европейские страны, в том числе и Украина, не признали легитимность президентства Лукашенко.

На фоне этого в разных городах Беларуси граждане вышли на массовые протесты, самые масштабные прошли в Минске. овремя демонстраций между силовиками и протестующими вновь вспыхнули столкновения, за вчерашний день правоохранители задержали более 360 участников протестов.

Ранее сегодня, 24 сентября, в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля было сказано, что Европейский Союз не признает инаугурацию Александра Лукашенко, равно как и результаты президентских выборов в Беларуси и призывает провести в стране новые свободные и честные президентские выборы под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.