X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Фокин согласился войти в состав украинской делегации в ТКГ

4 августа 2020, 21:17 |
Первый премьер-министр Украины Витольд Фокин согласился принимать участие в переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.
Фокин согласился войти в состав украинской делегации в ТКГ.

Об этом Фокин рассказал в комментарии изданию «Гордон» в понедельник, 3 августа.

По его словам, данное решение далось ему нелегко.

«Буду откровеннен. Решение об участии в ТКГ далось мне очень тяжело. На то есть много причин...соцсети переполнены постами по поводу нашего с Леонидом Кравчуком назначения... некоторые люди оскорбительно высказываются, смеются по поводу нашего возраста и так далее. Но я твердо решил согласиться, считаю честью у финала своей жизни хоть чем-то помочь своей Родине. Для меня Родина — это Украина и ее Донбасс, который я действительно люблю. Он был, есть и будет украинским», — заявил Фокин.

Он сообщил, что свое решение он озвучит на встрече с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

«Предложение участвовать в работе ТКГ я получил от Андрея Ермака. Он пригласил нас вместе с Кравчуком неделю назад. Тогда я ответил, что для начала должен встретиться с Леонидом Макаровичем один на один, выяснить позиции, согласовать точки зрения. Потому что ТКГ — это не ристалище для дискуссий. Там должны быть люди, которые стремятся достичь мира, а не создавать дополнительный политес.А после встречи с глазу на глаз с Кравчуком я скажу, как отношусь к этому приглашению. Такая встреча состоялась. И сегодня я сообщу о своем решении», — рассказал он.

Фокин отметил, что результат беседы с Кравчуком его удовлетворил.

«Мы обсудили все проблемы и пришли к консенсусу по целому перечню вопросов. Прежде всего, Кравчук, как и я, убежден, что без компромиссов не бывает договоренностей. Что режим тишины в зоне разграничения — это шаг к миру, но не сам мир. Есть люди, которые считают, что это шаг к капитуляции. Но они не понимают, о чем говорят. Капитуляция — это совсем другое, это когда одна из сторон признает себя потерпевшей поражение, складывает оружие и соглашается на кабальные условия победителя. Ничего подобного нет в случае Украины. Ничего подобного не стоит за решением о прекращении огня. Напротив, это шаг к победе», — подчеркнул экс-премьер.

Он также высказал готовность вместе с группой политиков посетить оккупированные территории Донбасса для проведения переговоров по урегулированию ситуации.

«Я, как и Леонид Макарович, уверен, что достичь мира возможно, когда мы посмотрим друг другу в глаза. Надо ехать на Донбасс и приглашать людей сюда. Я лично, если бы мне такое предложили, согласился бы с группой специалистов и политиков поехать на оккупированную территорию и поговорить с людьми, понять их позицию, попробовать найти возможность пойти им навстречу, но, безусловно, без ущерба для интересов и суверенитета Украины», — подытожил Фокин.

Ранее новоназначенный глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что идут переговоры о включении в состав группы бывшего премьер-министра Украины Витольда Фокина, поскольку это человек, который хорошо знает Донбасс.

СПРАВКА:

Витольду Фокину 88 лет, родился в с. Новониколаевка (ранее Днепропетровская область, УССР) — украинский советский государственный деятель, премьер-министр Украины (23 октября 1990 — 1 октября 1992). Народный депутат Украины 1-го созыва (1991-1994 гг).
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.