// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Луцкая Рада проголосовала против «красной» карантинной зоны

3 августа 2020, 18:48 |
Депутаты городской Рады Луцка считают, что отнесение города к «красной» зоны противоречит Конституции Украины.
Луцкая Рада проголосовала против «красной» карантинной зоны.

Депутаты Луцкой городской Рады в понедельник, 3 августа, проголосовали против отнесения города к «красной» карантинной зоне. Они объяснили это тем, что решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая отнесла город к этой зоне, противоречит Конституции Украины и закону «О защите населения от инфекционных болезней». Об этом сообщается на сайте Луцкой городской Рады.

В своем решении депутаты обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому и к Верховной Раде с требованием отменить «красный» уровень эпидемической опасности в Луцке. Они отметили, что в городе общее количество больных COVID-19 за весь период, а также количество новых заражений за последнюю неделю меньше, чем в соседних областных центрах.

Рада подчеркнула, что «не будет вводить никаких ограничений» в связи с внесением Луцка к «красной зоне». Она поручила исполнительным органам обеспечить функционирование в том числе учреждений дошкольного образования и транспорта.

Депутаты рекомендовали луцким предприятиям продолжать свою работу, исходя из предыдущих решений горсовета о карантинных ограничениях.

Также Луцкая городская Рада пообещала юридическую защиту всем учреждениям и предприятиям, в отношении которых будет составлен протокол о нарушении правил карантина через внесение Луцка к «красной зоне». В бюджете общины планируют предусмотреть деньги на возмещение предприятиям их убытки.

«Остановка жизнедеятельности города может спровоцировать возникновение сложной ситуации, а тысячи лучан — потерять доход, что, в свою очередь, приведет к непоступлениям в бюджет. Кроме того, предприниматели понесут значительные убытки, что может вызвать закрытие заведений и, как следствие, потерю рабочих мест лучанами», — заявил депутат городского совета Игорь Полищук.

Он добавил, что город уже недополучил около 140 миллионов гривен.

31 июля Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций определила регионы по уровню эпидемической опасности распространения коронавірусної инфекции. К «красной» зоне были отнесены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области.

Согласно новым правилам адаптивного карантина, отнесения городов, регионов или областей в «красную» зону предусматривает запрет работы общественного транспорта, учебных заведений, ресторанов и ТРЦ, работу заведений размещения, посещение учебных заведений, а также проведение массовых мероприятий. 

«Укрзализница» с 3 августа запретила остановку поездов дальнего следования в Луцке и Тернополе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.