// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В МИД назвали условие возможной встречи Путина и Зеленского в Крыму

21 июля 2020, 18:31 |
Президент Украины Владимир Зеленский может встретиться с российским президентом Владимиром Путиным только в случае деоккупации Россией полуострова.
В МИД назвали условие возможной встречи Путина и Зеленского в Крыму.

Так министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал на брифинге во вторник, 21 июля, слухи о возможности подобного раунда переговоров, передает УНИАН.

«Встреча Зеленского и Путина в Крыму возможна, но только при одном условии: что она состоится во время церемонии снятия российского флага и поднятия там украинского флага в связи с восстановлением полного суверенитета Украины над временно оккупированным Крымом. Пока этого нет, любая их встреча, то ли в Крыму, то ли на админгранице Херсонской области — нонсенс», — заявил глава МИД.

При этом Кулеба добавил, что пока о готовности России провести такую ​​церемонию ему ничего не известно.

«Более того, президент Путин поехал в Крым с совершенно другой целью — закладывать новые корабли для Черноморского флота России, демонстрируя тем самым дальнейшее укрепление военного присутствия РФ в Крыму и нарушение обязательств России как государства-оккупанта», — подчеркнул министр.

«Поэтому ни встреча в Крыму, ни встреча на границе немыслима. И мне даже странно, что кто-то начинает разгонять подобные вещи», — подытожил он.

Напомним, 20 июля Путин приехал в оккупированный Крым, где принял участие в церемонии закладки универсальных десантных кораблей проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» на судостроительном заводе «Залив» в Керчи.

В свзи с этим МИД Украины выразило решительный протест, назвав незаконный визит российского президента в Крым грубым нарушением государственного суверенитета Украины.

По данным некоторых СМИ, в настоящее время президент Зеленский находится на отдыхе в Херсонской области на острове Бирючий. Украинские журналисты предположили, что два президента могут провести тайную встречу в Крыму.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.