X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В ЕС приняли декларацию об ответственности России за конфликт в Украине

7 мая 2020, 19:21 |
Польша, будучи во главе группы нескольких государств, добилась принятия документа, который возлагает на Россию ответственность за конфликт в Украине и призывает Москву к уменьшению напряженности.
В ЕС приняли декларацию об ответственности России за конфликт в Украине

Корреспондент Польского радио в Брюсселе Беата Пломецкая получила неофициальную информацию о том, что соответствующие положения, принятые странами-членами ЕС, появятся в декларации саммита представителей Европейского Союза и Японии, передает Polskie Radio.

«Не все были согласны на использование жесткой риторики относительно ответственности Москвы за конфликт в Украине. Польша, при поддержке стран Балтии, а также Финляндии, Швеции, Голландии и Дании, считала, что надо прямо написать про российскую агрессию против Украины» — сообщила Пломецкая.

По её словам, был согласован компромиссный текст, в котором говорится о нелегальной аннексии Крыма, а также о том, что Европейский Союз никогда этой аннексии не признает.

«Россию называли страной, ответственной за этот конфликт», — отметила польская корреспондентка.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе ведутся споры по тексту декларации на саммит ЕС и Японии — называть ли в ней Россию агрессором.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.