X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«ЕС» требует от Зеленского принять стратегическое решение для Украины

9 апреля 2020, 14:54 |
Партия «Европейская солидарность» требует от президента Зеленского принять стратегическое решение в интересах Украины — о невозврате «ПриватБанка» его бывшему владельцу Игорю Коломойскому. Иначе страну ждет дефолт, что означает безработицу, гиперинфляцию, невыплаты зарплат и пенсий.
Порошенко требует от Зеленского принять стратегическое решение для Украины.
© 5 канал

Об этом в своем видеообращении заявил пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко.

По его словам, сейчас у Украины, кроме эпидемии коронавируса, есть еще одна важная проблема, возможно даже более важная по влиянию на жизнь каждого украинца, — «речь идет о целенаправленном плане организовать дефолт Украины и уничтожить государство».

«У власти хватило духу на законопроект, который гарантирует невозврат "ПриватБанка" его бывшим владельцам, и проголосовать его в первом чтении. Но, к сожалению, не хватило политической воли, чтобы принять его не только за основу, но и в целом — как настаивала "Европейская солидарность"», — отметил Порошенко.

«И теперь политическая коалиция "За дефолт Украины" зарегистрировала 16 332 "поправки". Это рекорд в истории украинского парламентаризма. Отдельные "слуги народа" наштамповали по несколько тысяч "поправок" каждый. На их рассмотрение нужно где-то полгода заседаний парламента, не рассматривая ничего другого, — и это во время войны и эпидемии, — добавил пятый президент.

Порошенко уверен, что олигарх Игорь Коломойский стремится сорвать принятие закона, чтобы попытаться таким образом вернуть себе банк или «содрать с государства компенсацию, которую он оценивает почти в 60 млрд грн, что равняется трети годового бюджета Пенсионного фонда Украины».

«И это после того, как государству пришлось потратить более 130 млрд грн, чтобы защитить деньги миллионов вкладчиков "ПриватБанка"», — напомнил политик.

Лидер «Европейской Солидарности» также отметил, что бывший владелец «ПриватБанка» не скравает, что хочет дефолта Украины и публично выступает за дефолт. 

При этом Порошенко объяснил, что дефолт будет означать стремительный обвал курса гривны, гиперинфляцию, массовую безработицу, невыплату зарплат, пенсий и стипендий, банкротство государства и остановку финансирования армии. 

«А еще это означает геополитическую переориентацию Украины...Потому Коломойский в интервью "Нью-Йорк таймс" прямым текстом говорит, что Украина должна пойти за деньгами в Россию, то есть — вернуться в сферу ее влияния.  Неудивительно, что против законопроекта воюют не только десятки "слуг", но и пятая колонна — "Оппоплатформа" Рабиновича-Медведчука», — добавил он.

«Итак, нет сейчас для нас задачи важнее, чем сорвать этот антиукраинской сценарий...Принятие банковского закона —практически единственное требование, выполнив которое, Украина может получить мощную финансовую помощь для преодоления экономического кризиса. Кризиса, в который еще в добавок к вирусу погрузили страну молодые, но бездарные и некомпетентные лица. Кризиса, который еще больше усилится в результате мировой рецессии на фоне пандемии...», —подчеркнул экс-президент.

По его словам, десятки стран сделали такой запрос на такую помощь, а Украина сможет ее получить одной из первых, а может вообще не получить — «и тогда будет тот самый дефолт».

«Еще несколько недель преступного промедления и нас накроет такая волна, что не поможет уже никакая спасательная шлюпка», — предупредил Порошенко.

«И поэтому "Европейская Солидарность" настаивает, чтобы банковский законопроект был первым в повестке дня ближайшего внеочередного заседания Верховной Рады. На наши голоса за этот закон общество может уверенно рассчитывать. Мы также готовы предложить власти регламентный механизм, как очистить поправочный спам борцов за дефолт», — заявил лидер «ЕС».

Однако в большей степени, чем от депутатов фракции, по мнению Порошенко, результат зависит от президента Зеленского.

«Настал момент истины. Национальные интересы Украины диктуют главе государства единственное правильное решение. Несмотря на непомерные аппетиты своего бывшего бизнес-партнера и давнего политического союзника - надо сделать выбор в пользу десятков миллионов украинский. Мы требуем от президента принять стратегические решения в интересах Украины. Уже сегодня, потому что завтра может быть поздно», — резюмировал Петр Порошенко.

 

 

Напомним, 30 марта Верховная Рада на внеочередном заседании Верховная Рада поддержала в первом чтении так называемый «антиколомойский» законопроект относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности, необходимый для старта новой программы сотрудничества Украины с МВФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.