// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Меркель посетит РФ по приглашению Путина: будут говорить об Украине

6 января 2020, 14:40 |
11 января федеральный канцлер Германии Ангела Меркель по приглашению президента РФ Владимира Путина посетит Россию с рабочим визитом.
Меркель посетит РФ по приглашению Путина: будут говорить об Украине.
© REUTERS

Как сообщает пресс-служба Кремля, 11 января лидеры стран проведут встречу, в ходе которой обсудят урегулирование конфликта на Донбассе. 

«В ходе переговоров планируется имеется в виду обсудить актуальные темы международной повестки дня, в том числе ситуацию в Сирии, Ливии, эскалацию напряженности на Ближнем Востоке в результате американского авиаудара по аэропорту Багдада 3 января», — говорится в сообщении. 

«Будет также рассмотрена проблематика урегулирования внутриукраинского конфликта в контексте реализации минского "Комплекса мер" от 2015 года и договоренностей, достигнутых на саммите в нормандском формате 9 декабря 2019 года в Париже», — добавили в пресс-службе.

Ранее, в конце декабря, президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель дали позитивную оценку состоявшемуся обмену пленными на Донбассе.

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров «нормандской четверки» — Франции, Германии, Украины и России — по поводу урегулирования ситуации на Донбассе.

В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина

Во время саммита канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что Минские соглашения могут быть пересмотрены.

«Есть вопрос, этот документ окаменевший или его можно менять. Ведь есть определенные предложения президента Зеленского по его изменению. Мы надеемся, что этот документ вновь станет гибким и будет оживлен», — заявила она.

Стороны анонсировали новый саммит в «нормандском формате» через 4 месяца.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.