X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Беларусь наглухо закрыла границу с Украиной — Лукашенко

3 сентября 2019, 18:22 |
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск был вынужден закрыть границу с Украиной из-за «хлынувшего потока оружия».
Беларусь «наглухо» закрыла границу с Украиной.
© president.gov.by

Об этом он заявил, выступая во вторник, 3 сентября, на международной антитеррористической конференции в Минске, передает БелТА .

Белорусский лидер пояснил, что Беларусь радикально усилила пограничный контроль с Украиной из-за потока в страну оружия.

«Мы вынуждены были со своими братьями, близким людьми полностью закрыть границу. Наглухо. Еще больше, чем с Североатлантическим блоком, который для нас всегда, с давних времен был врагом номер один...А сегодня со своими людьми закрыли границу наглухо. Потому что хлынул поток оружия. Ну, а там где оружие в руках у обычных людей и особенно … националистически настроенных — жди терроризма», — отметил Лукашенко.

Также он добавил, что в 2014 году в Беларусь хлынул «огромный поток» мигрантов. При этом, по словам Лукашенко, он принимал украинцев с удовольствием и назвал это «маленькими шагами» в направлении нормализации ситуации на Донбассе.

«150 тыс. хлынуло к нам… не чужих нам людей. И буквально через несколько дней я подписал указ о предоставлении им равных возможностей в Беларуси — по жилью, образованию, детские сады, школы, вузы… а также предоставление работы», — уточнил президент Беларуси.

Напомним, 31 июля Зеленский и Лукашенко провели телефонный разговор, во время которого обсудили двусторонние отношения и ситуацию на Донбассе.

Кроме того, Зеленский подробно рассказал своему коллеге о ситуации на Донбассе и поблагодарил за организацию эффективной переговорной площадки в Минске.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.