X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко и Зеленский поговорили в телефонном режиме

31 июля 2019, 19:00 |
Сегодня, 31 июля, между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Беларуси Александром Лукашенко состоялся телефонный разговор, в ходе которого лидеры стран обсудили ситуацию на Донбассе, нацбезопасность и обменялись приглашениями визитов.
Лукашенко и Зеленский поговорили в телефонном режиме.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Президент Беларси поздравил украинского коллегу с успешным проведением своих политических кампаний и пожелал успехов в формировании органов власти и в дальнейшей работе.

В свою очередь, Владимир Зеленский еще раз пригласил Лукашенко посетить Украину в рамках II Форума регионов Беларуси и Украины, который состоится в октябре этого года в Житомире. Глава Беларуси приглашение принял, отметив, что как инициатор и соавтор данного мероприятия «видит его высокую эффективность и пользу для экономик обеих стран».

Кроме того, Зеленский подробно рассказал своему коллеге о ситуации на Донбассе и поблагодарил за организацию эффективной переговорной площадки, а также за ту роль, которую играет Беларусь в урегулировании ситуации в данном регионе. В свою очередь, белорусский лидер заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования конфликта и «Украина всегда может рассчитывать на Беларусь как страну — приверженицу мирных инициатив и процессов».

Президенты также обсудили вопросы экономического взаимодействия и торговли, в частности, развитие сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства, особое внимание уделив ходу уборочной кампании в обеих странах. Отдельной темой разговора стало взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере.

Зеленский также поздравил Лукашенко с блестящим проведением II Европейских игр, отметив, что в Украине следили и за ходом соревнований и, безусловно, за выступлением своих спортсменов. В ответ Александр Лукашенко поздравил коллегу с высоким результатом украинской сборной.

В финале разговора Александр Лукашенко пригласил президента Украины посетить Беларусь в любое время и в любом формате, а Владимир Зеленский это приглашение с удовольствием принял.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.