// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Берлине пройдет встреча советников «нормандской четверки»

2 сентября 2019, 14:46 |
Сегодня, 2 сентября, внешнеполитические советники лидеров стран Украины, Германии, Франции и РФ проведут в Берлине встречу, чтобы обсудить организацию саммита в «нормандском формате».
В Берлине пройдет встреча советников «нормандской четверки»

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Офиса президента Украины.

Отмечается, что от украинской стороны в подготовке встречи примут участие новоназначенный министр иностранных дел Вадим Пристайко и помощник президента Зеленского Андрей Ермак, сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины.

В то же время, по информации росСМИ, Кремль на сегодняшней встрече представит один из архитекторов российской гибридной агрессии на украинском Донбассе, помощник Путина Владислав Сурков.

Представители Франции и Германии пока неизвестны.

Напомним, 6 августа после гибели на Донбассе 4-х морпехов президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту РФ Владимиру Путину с призывом, как можно скорее, возобновить переговоры в «нормандском формате».

Кроме того, 7 августа Зеленский по телефону предложил Путину организовать срочную встречу «нормандской четверки».

24-26 августа во французском Биаррице прошел саммит «Большой семерки» (G7), в итоговой декларации которой подтверждается, что президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшие недели организуют саммит в «нормандском формате» (Украина, ФРГ, Франция, Россия).

25 августа Макрон заявил, что саммит состоится, вероятно, в сентябре.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.