X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский снова попросил Парубия созвать заседание Рады

18 июля 2019, 17:29 |
Президент Владимир Зеленский снова требует от спикера парламента Андрея Парубия созвать внеочередное заседание Рады.
Зеленский снова попросил Парубия созвать заседание Рады.

Об этом говорится в письме, опубликованном на странице Зеленского в Facebook.

В письме отмечается, что статья 19 Регламента ВРУ предусматривает, что во время очередной сессии Верховной Рады созывается внеочередное пленарное заседание.

«Согласно Календарному плану проведение 10-й сессии Верховной рады Украины VIII созыва...длится до 19 июля 2019 года, о чем было также объявлено Вами на пленарном заседании 12 июля 2019 года... Учитывая указанное, прошу выполнить требования действующего законодательства относительно созыва внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины и рассмотрения вопросов, определенных в письме от 16 июля 2019 года», — требует Зеленский, при этом подчеркивая, что один день работы парламента стоит налогоплательщикам 13,3 млн грн., а своим отказом Парубий «проявляет преступную бездеятельность».

 

 

Накануне, 17 июля, Зеленский направил спикеру парламента Андрею Парубию письмо с просьбой провести в четверг, 18 июля, внеочередное заседание Верховной Рады, на котором предлагал вынести на обсуждение и проголосовать за три законопроекта: об уточнении подсудности Высшего антикоррупционного суда Украины, которым предлагается сосредоточить его работу исключительно на топ-коррупции; о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение и об отсрочке применения штрафных санкций за нарушение порядка ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины.

Позже в этот же день Парубий ответил на просьбу президента Зеленского о проведении внеочередного заседания парламента, подчеркнув, что проведение внеочередного заседания Рады после закрытия последнего заседания сессии не предусмотрено законом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.