// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Парубий: Зеленский уже не может ветировать закон о ВСК с нормами по импичменту

5 июля 2019, 13:51 |
Срок для наложения вето на закон, регулирующий процедуру импичмента президента, истек и Владимир Зеленский обязан его подписать, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.
Андрей Парубий.

Президент Украины Владимир Зеленский обязан подписать принятый парламентом закон о временных следственных комиссиях (ВСК), который предусматривает урегулирование процедуры импичмента, заявил в пятницу, 5 июля, председатель Верховной Рады Андрей Парубий. По его словам, срок для ветирования этого закона уже истёк.

«Господин Зеленский, информирую Вас, что Вы больше не имеете права ветировать закон о ВСК. Сейчас Вы можете его только подписать. Если он будет ветирован, это будет нарушение закона», — сказал Парубий на пленарном заседании парламента. 

Председатель Верховной Рады пояснил, что в соответствии со статьей 94 Конституции Украины, у президента есть 15 дней после получения закона, чтобы подписать его либо вернуть в парламент со своими предложениями для повторного рассмотрения. По словам Парубия, этот срок закона истек 27 июня.

«Поэтому закон, согласно Конституции Украины, считается утвержденным президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован», — заявил Парубий.

Он также сообщил, что направит официальное письмо президенту с требованием немедленно подписать закон.

6 июня Верховная Рада приняла закон о ВСК, предусматривающий урегулирование процедуры импичмента президента. Закон был передан президенту Зеленскому для подписания.

21 июня представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук дал понять, что Зеленский может ветировать этот закон из-за большого количества нарушений во время голосования за него.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.