// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Климкин развеял мифы о скором вступлении Украины в ЕС, назвав реальные сроки

12 июня 2019, 12:12 |
Украина не имеет шансов стать полноправным членом Евросоюза через 5 или 10 лет, несмотря на громкие обещания некоторых политиков-популистов.
Климкин развеял мифы о скором вступлении Украины в ЕС

Об этом на своей странице в Facebook заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он рассказал, что «в очереди за утренним кофе» стал участником дискуссии о возможных сроках вступления Украины в ЕС: «Кто-то слышал, что вступим в ЕС в 2025 году».

«Немного обидно выступать в роли разрушителя мифов и говорить людям правду после того, как им нарассказывали сказок», — отмечает Климкин.

«Это глупости, поскольку для этого уже давно должны были бы вестись переговоры...Кто-то слышал, что через 10 лет — это уже реальнее, но все еще ерунда. Ведь для этого переговоры о вступлении надо было бы начинать буквально завтра», —пояснил глава МИД.

Однако, закончил пост Климкин на позитивной ноте — в том, что Украина рано или поздно станет членом Евросоюза, министр не сомневается.

«Мы это точно сделаем...Но для этого нам нужно точно стать на голову лучше всех предыдущих кандидатов. Это я без шуток и очень реалистично», — подытожил он.

 

 

 

Как известно, 30 мая новоизбранный президент Владимир Зеленский внес представление в Верховную Раду на увольнение главы МИД Павла Климкина. Рада отставку министра не поддержала.

11 июня в Верховную Раду поступил повторно инициированный Зеленским проект постановления об увольнении Климкина. В свою очередь, Павел Климкин вновь обратился к народным депутатам с просьбой отправить его в отставку.

Глава государства видит его преемником бывшего зама — Вадима Пристайко.

Напомним, во время предвыборной кампании пятый президент Украины Петр Порошенко утверждал, что при соблюдении его курса в 2024 году Украина подаст заявку на членство в ЕС. 

По его словам, за два года безвиза около 9 млн украинских граждан получили биометрические паспорта для выезда за границу. За этот период безвизом воспользовались почти 3 млн украинцев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.