// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский ответил на петиции о своей отставке

6 июня 2019, 20:13 |
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на электронную петицию о своей отставке, размещенную на веб-сайте официального интернет-представительства президента Украины 22.05.2019 года гражданином М.М.Безруком, которая набрала 25 тысяч голосов.
Зеленский ответил на петиции о своей отставке.

Заявление опубликовано на официальном сайте главы государства.

Он напомнил, что Конституция Украины четко определяет условия, при которых президент должен покинуть свой пост. Их перечень указан в статье 108 Основного Закона, в частности, полномочия президента Украины прекращаются досрочно в случае: отставки; невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; смещения с поста в порядке импичмента; смерти.

«По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу. Во-первых, я не могу пренебречь волей 73% избирателей, принявших участие в голосовании во втором туре выборов президента Украины и поддержавших мою кандидатуру. Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с призраками коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. И планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму», — заявил Зеленский.

С другой стороны, президент предложил подписантам требовать у народных депутатов проголосовать за законопроект «Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент)», поданный им в Верховную раду 29 мая.

«Поддержка народными избранниками данного законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законно, а главное — в реальный способ», — подчеркнул он.

Кроме этого, Зеленский ответил на электронную петицию № 22/053984 «За отставку главы Администрации президента Украины Богдана Андрея Иосифовича».

Он сообщил, что рассмотрел размещенную на официальном сайте президента электронную петицию по отставке Богдана, которую поддержали более 25 000 граждан.

Ссылаясь на Конституцию, Зеленский подчеркнул, что глава Администрации президента Украины назначается на должность и увольняется с должности президентом. 

Напомним, 22 мая на официальном сайте главы государства появилась петиция за отставку новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, которая набрала более 60 000 голосов при необходимых 25 000.

Автор петиции Максим Безрук обратился к президенту Украины с призывом обозначить «конкретный путь», по которому он будет вести страну, а также заявил, что первые действия Зеленского в качестве президента разочаровали его избирателей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.