// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Комитет ПАСЕ принял резолюцию по возвращению делегации РФ

3 июня 2019, 20:54 |
Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) принял проект резолюции, которая касается процедуры введения санкций.
Комитет ПАСЕ принял резолюцию по возвращению делегации РФ.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп от БПП, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

«Регламентный комитет принял проект резолюции, которая может изменить правила ПАСЕ. Голосование — 24 июня на сессии Ассамблеи...Это плохой вариант, который усложняет санкционную процедуру, однако полностью ее не ликвидирует, как того требовали россияне. Даже если резолюцию проголосуют, возможность ввести санкции в урезанном варианте останется», —написал нардеп.

По его словам, украинская делегация была против данного документа, «но многие из тех, кто голосовал за эту резолюцию, говорили, что, может быть, россияне примут предложенный компромисс, потому что "надо их наконец начать критиковать в лицо, ведь они не меняются"».

«Наивная позиция, мягко говоря. Откровенно пророссийские аргументировали необходимостью "сохранить доступ 140 миллионов россиян к Европейскому суду по правам человека". Меня этот аргумент возмутил, так как за этот доступ украинцы платят своей свободой и жизнью», — отметил Арьев.

Кроме того, он подчеркнул, что «ни одного сигнала от ответственных за иностранные дела у Зеленского в ПАСЕ так и не поступило».

«Обращение общественных организаций, правозащитников, а также родственников заложников и моряков Комитет пока проигнорировал. Будем работать на то, чтобы убедить Асамблею не стрелять себе в ногу. Убеждать теми силами, которые есть, — дипломаты, парламентарии, общественные организации, журналисты... Присоединяйтесь тоже. У нас три недели», — резюмировал Арьев.

 

 

Напомним, в апреле 2014 года Россия была лишена права голоса в ПАСЕ из-за незаконной аннексии Крыма и начала военных действий на Востоке Украины.

В июне 2017 года Россия прибегла к финансовому шантажу Совета Европы после наложения на ее делегацию санкций в ПАСЕ в ответ на аннексию Крыма и агрессию против Украины на Донбассе. С тех пор Россия не заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

В настоящее время в Совете Европы действует мощное лобби, которое пытается вернуть РФ в ПАСЕ, несмотря на неуплату ею взносов в бюджет СЕ, нарушение норм международного права, а также продолжение агрессии против Украины.

Так, 8 апреля 2019 года «Европейская правда» сообщила, что представители Германии в Совете Европы проводят активную работу по снятию санкционного давления с РФ. В частности, бюро ПАСЕ утвердило срочные дебаты, на которых парламентариям предлагалось рассмотреть доклад делегата от Нидерландов Тини Кокса, в котором имелся пункт, предполагавшии лишить ПАСЕ права налагать санкции на национальные делегации, что позволяло создать механизм возврата российской делегации к работе в Ассамблее.

9 апреля стало известно, что первоначальный вариант доклада Кокса изменен, голландский делегат предложил создать альтернативный вариант введения санкций, согласно которому последнее слово при наказании страны, которая нарушает принципы сосуществования европейских наций, должно принадлежать Комитету министров Совета Европы.

10 апреля ПАСЕ одобрила резолюцию о поддержке доклада «Роль и миссия ПАСЕ: главные вызовы будущего», в которой содержался призыв к России назначить делегацию в Ассамблею и возобновить обязательную выплату взноса в бюджет организации. Право ПАСЕ самостоятельно вводить санкции было оставлено без изменений.

13 мая в Брюсселе глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина может отказаться от соблюдения Минских соглашений в случае, если Совет Европы снимет санкции с РФ. 

17 мая на своей летней сессии в Хельсинки Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) на уровне глав МИД стран-членов поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право участвовать в деятельности уставных органов организации, включая Парламентскую ассамблею, а также голосовать на выборах нового генсека организации в июне этого года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.