// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко заявил о совместном с Россией ответе на возможное размещение ракет США в Европе

22 февраля 2019, 19:27 |
Беларусь будет вынуждена совместно с Россией «думать об ответных мерах», если США разместят ракеты средней и меньшей дальности в Европе.
Лукашенко заявил о совместном с Россией ответе на возможное размещение ракет США в Европе.
© REUTERS

Об этом в пятницу, 22 февраля, в Минске заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, пишет БЕЛТА

Комментируя разрыв Договора о ракетах средней и меньшей дальности, Лукашенко высказал опасения относительно возможного размещения этих ракет в Европе.

«Я боюсь того, что американцы воспользуются моментом — сорвали этот договор, и разместят ракеты в Европе. Вот тогда уже мало не покажется и нам. Поэтому нам надо будет вместе с Россией думать об ответных мерах. От этого никуда не денешься...А еще хуже будет, если эти ракеты будут размещены (не дай бог!) на территории Украины», — сказал он.

При этом, Лукашенко отметил, что верит в то, что Россия не нарушала ДРСМД это соглашение, подчеркнув, что что разрыв договора - "это катастрофа, особенно для нас".

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео объявил, что со 2 февраля США выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). В тот же день президент США Дональд Трамп заявил, что хочет заключить новый договор. В свою очередь, в НАТО уточнили, что решение о выходе США из Договора вступит в силу через 6 месяцев и, если РФ за это время не уничтожит все крылатые ракеты 9М729, соглашение будет аннулировано.

2 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил президенту России Владимиру Путину, что США нарушают ДРСМД с 1999 года, после чего Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД выходит Россия.

Соглашение 1987 года, так называемый Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, а также их испытание и развертывание.

По данным американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.