// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Климкин о российских наблюдателях на выборах в Украине: «У марсиан больше шансов»

14 февраля 2019, 19:34 |
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин снова указывает на невозможность участия российских наблюдателей на выборах президента Украины.
Климкин отреагировал на планы РФ отправить своих наблюдателей в Украину.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Кто-то никак не успокоится относительно российских наблюдателей на президентских выборах в Украине. У марсиан больше шансов понаблюдать за украинскими выборами. Если, конечно, успеют пройти все процедуры и присоединиться к ОБСЕ. Но они точно лучше будут придерживаться ее основополагающих принципов», — написал Климкин.

 

 

Напомним, 18 января стало известно, что ОБСЕ пригласила наблюдателей от РФ на президентские выборы в Украине весной 2019. Позже Россия подтвердила, что планирует отправить своих наблюдателей на президентские выборы в Украину.

7 февраля Верховная Рада приняла закон, которым запрещает гражданам РФ быть официальными наблюдателями на выборах президента и парламентских выборач в Украине.

В связи с этим директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Ингиборг Сольрун Гисладоттир выразила недовольство по поводу данного решения, заявив, что запрет российским наблюдателям участвовать в наблюдательной миссии за президентскими выборами противоречит обязательствам Украины перед ОБСЕ и ее странами-участницами.

Как ожидается, БДИПЧ ОБСЕ направит в Украину в составе краткосрочных наблюдателейоколо 750 человек Они должны прибыть в Украину за несколько дней до голосования и следить за ходом голосования в день выборов.

8 февраля член Совета по правам человека РФ Игорь Борисов сообщил, что 11 февраля, несмотря на запрет, в Украину в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ приедут сотрудница Российского общественного института избирательного права Елизавета Борисова и Кристина Богданова из автономной некоммерческой организации «Институт общественной электоральной дипломатии»

В тот же день в БДИПЧ сообщили, что исключают россиян из списка наблюдателей на выборах в Украине.

После этого в России заявили, что решили не посылать своих наблюдателей на выборы в Украину «из соображений безопасности».

В свою очередь, глава ОБСЕ Мирослав Лайчак призвал представителей украинской власти «искать все возможные решения», которые позволили бы аккредитовать всех наблюдателей БДИПЧ на выборах президента 31 марта.

13 февраля в МИД РФ сообщили, что 12 февраля им поступил циркулярный запрос БДИПЧ ОБСЕ на командировки краткосрочных наблюдателей в состав международной миссии по мониторингу президентских выборов в Украине, и Россия намерена использовать свое право и направит свои кандидатуры в состав краткосрочной миссии ОБСЕ по мониторингу выборов президента Украины (мониторинг только в день выборов).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.