X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко пообещал не допустить на выборы российских наблюдателей

5 февраля 2019, 11:13 |
Президент Украины Петр Порошенко отдаст приказ Госпогранслужбе не пускать на территорию Украины наблюдателей от РФ на выборы президента.
Порошенко пообещал не допустить на выборы российских наблюдателей.
© president.gov.ua

Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV в понедельник, 4 февраля.

«Я, как президент, как Врховный главнокомандующий, отдам приказ Госпогранслужбе Украины не допустить [наблюдателей от России]. И гарантирую вам и украинскому народу, что приказ Верховного главнокомандующего будет выполнен», — сказал он.

Президент пояснил, что именно таким образом планируется физически предотвратить прибытие в Украину россиян в качестве наблюдателей от международных организаций.

Ранее в Службе внешней разведки Украины заявили, что российские власти дополнительно выделила своим спецслужбам €350 млн для реализации подрывной деятельности на выборах в Украине в 2019 году.

По данным разведки, средства будут направлены на проплату фейковых новостей, подкуп, организацию протестов и провокаций, внутриполитического давления на руководство государства, а также для подготовки кибератак.

9 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что на выборы президента не пустят наблюдателей из России.

18 января глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва якобы получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине и отметил, что они будут добиваться присутствия на украинских выборах своих наблюдателей.

Позже в украинской ЦИК напомнили, что Россия признана в Украине страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть данную информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

4 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №9524, запрещающий россиянам быть наблюдателями на выборах в Украине.

Напомним, президентские выборы  в Украине состоятся 31 марта 2019 года, парламентские — 27 октября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.