// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Денонсировав договор с РФ по Азову, Украина получит новый территориальный спор — МИД

30 октября 2018, 11:36 |
В случае денонсации Украиной в одностороннем порядке Договора о сотрудничестве с РФ в использовании Азовского моря и Керченского пролива между странами может возникнуть новый территориальный спор относительно делимитации Азова.
Змминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV в понедельник, 29 октября, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

По ее словам, это соглашение было заключено неправомерно с точки зрения международной морской конвенции.

«Но ответ на этот вопрос должен дать международный трибунал. И мы ждем этот ответ уже в следующем году», — заявила Зеркаль.

«Что касается самого соглашения, то оно действительно состоит из 5-ти статей, одна из которых никогда не была реализована, в частности, не была проведена делимитация Азовского моря. Вместе с тем, стороны определили крайние точки, то есть где начинается украинская зона, а где — российская, и где она завершается. И мы исходим из того, что правовой режим в Азовском море установлен согласно международной морской конвенции», — подчеркнула дипломат.

Отвечая на вопрос, что изменится, если Украина в одностороннем порядке денонсирует это соглашение, Зеркаль отметила, что, денонсировав договор, никаких дополнительных прав Украина не получит.

«Сейчас, как и в 2014 году, уже ничего на нашу правовую позицию повлиять не может. С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит. Мы только можем получить новый территориальный спор с РФ по делимитации Азовского моря», — пояснила замминистра, добавив, что украинская сторона проинформирует международный арбитраж об обострении ситуации в Азовском море из-за действий России.

Ранее, 25 октября, Европарламент принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Российской Федерацией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова, причем как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств Евросоюза.

Как известно, в апреле этого года российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За 6 месяцев РФ были задержаны более 200 иностранных судов, следовавших в украинские порты Мариуполь и Бердянск.

Напомним, в декабре 2003 года Россия и Украина подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного их использования до сих пор не урегулирован, поскольку соглашение о разграничении моря линией государственной границы так и не было подписано. В частности, Киев настаивал на проведении разделительной линии на основе административной границы между бывшими Советским Союзом и УССР,  обозначенной на картах и планах, российская же сторона считает, что, согласно законодательству бывшего СССР, внутренние воды между республиками Союза не разграничивались.

После незаконной аннексии РФ Крыма и агрессии на Донбассе, Украина 14 сентября 2016 года инициировала спор с Россией относительно нарушения Конвенции ООН по морскому праву.

В заявлении МИД отмечалось, что Украина готова доказать в арбитраже, что РФ дерзко нарушает суверенные права Украины «пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континетнальном шельфе в прилегающих к Крыму морских зонах, в том числе правом на природные ресурсы континентального шельфа».

19 февраля 2018 года Украина предоставила в Международный трибунал меморандум, который содержал изложение всех обстоятельств, на которые опирается позиция Украины, а также их юридическое обоснование.

В мае этого года РФ подала в Международный трибунал свои возражения относительно юрисдикции этой институции рассматривать иск Украины против России. По этой причине арбитраж в августе принял решение разделить процесс на две составляющие — юрисдикционную и по сути.

В июне 2019 года Международный трибунал ООН начнет слушания по юрисдикции рассмотрения иска Украины к РФ за нарушение Конвенции по морскому праву.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.