// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина не будет разрывать соглашение с Россией по Азовскому морю — МИД

27 августа 2018, 17:10 |
Украина не будет разрывать соглашение с Россией о сотрудничестве в Азовском море, напротив в дальнейшем будет пытаться урегулировать ситуацию.
В МИДе заявили, что Украина не будет разрывать соглашение с Россией по Азовскому морю.

Об этом в ходе «Совещания послов-2018» в понедельник, 27 августа, заявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД на своей странице в Twitter.

«О денонсации соглашения с РФ относительно Азовского моря не может быть и речи – это даст возможность РФ заявить о территориальном споре...», — отметила Зеркаль.

По ее словам, для Украины это вопрос безопасности, поэтому используются имеющиеся инструменты, чтобы урегулировать данный вопрос.

Напомним, Договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива был подписан в 2003 году.

Как известно, в последнее время Россия блокирует прохождение иностранных судов при проходе в Керченском проливе. В частности, по состоянию на 21 августа РФ задержала уже более 150 судов, направлявшихся в украинские порты Бердянска и Мариуполя.

В этой связи, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Кремль увеличивает на оккупированной им территории свое военное присутствие и, благодаря таким его дерзким действиям, ситуация в Черноморском и Азовском регионах резко ухудшилась.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что в настоящее время Украина проводит переговоры с европейскими и американскими партнерами относительно применения санкций против российских черноморских портов из-за блокады Азовского моря.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.