// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы‍

24 октября 2018, 18:07 |
Сегодня, 24 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О праздновании в 2018 году Дня достоинства и свободы».
Порошенко подписал указ «О праздновании в 2018 году Дня достоинства и свободы».
© president.gov.ua

Соответствующий указ №339 / 2018 от 24 октября размещен на сайте главы государства.

«Указ издан с целью надлежащего празднования в 2018 году Дня Достоинства и Свободы, в связи с пятой годовщиной начала массовых акций общественного протеста, состоявшихся во время Революции Достоинства в ноябре 2013 года–феврале 2014 года, чествования гражданского подвига участников Оранжевой революции и Революции Достоинства», — отмечается в документе.

Президент поручил Кабинету Министров создать Организационный комитет по подготовке и празднованию Дня Достоинства и Свободы, а также утвердить и обеспечить выполнение соответствующего плана торжественных и культурных мероприятий в Киеве и других населенных пунктах.

В состав комитета предлагается привлечь представителей власти, общественных объединений и ученых.

Кроме того, президент поручил организовать в воинских частях, образовательных и культурных учреждениях тематические выставки, просмотры кинофильмов и другие мероприятия, посвященные Революции достоинства.

Также отдельно определены задачи правительству принять совместно с Киевской городской государственной администрацией (КГГА)  неотложные меры по обеспечению Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни — Музей Революции Достоинства оборудованными помещениями для размещения экспозиций и хранения музейных предметов.

Кабмин и Киевская горгосадминистрация (КГГА) должны обеспечить Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства оборудованными помещениями для размещения экспозиций и хранения музейных экспонатов.

Порошенко также поручил Кабмину организовать широкое освещение мероприятий в СМИ, а также принять меры, чтобы упорядочить памятники, памятные места и места захоронений погибших во время Революции достоинства и АТО, а также всех погибших борцов за независимость Украины в ХХ веке.

В свою очередь, СБУ, МВД и Национальная полиция должны обеспечить общественный порядок и безопасность во время празднования Дня достоинства и свободы, а МИД Украины — проведение украинскими заграничными дипучреждениями  мероприятий за рубежом.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.  

Напомним, дата празднование Дня достоинства и свободы была закреплена соответствующим указом президента Украины от 13 ноября 2014 года. В Украине выходной в этот день не предусмотрен. 

День достоинства и свободы отмечается в Украине 21 ноября.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.