X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вместо Кучмы Украину в Минске представляет советник президента

16 октября 2018, 16:44 |
На переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске во вторник, 16 октября, Украину представляет советник президента, дипломат Руслан Демченко.
Советник президента Порошенко, дипломат Руслан Демченко.

Об этом, отвечая на вопрос журналиста «Интерфакс-Украина» в Киеве, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

«Сегодня в Минске проходит заседание Трехсторонней контактной группы, а также рабочих подгрупп. Украину во время этого заседания представляет дипломат и советник президента Руслан Демченко», — сказала она.

По словам Геращенко, президент Порошенко позже назначит представителя Украины в ТКГ в связи с отставкой с этого поста экс-президента страны Леонида Кучмы.

«Именно президент Украины должен объявить эту фамилию. И 100% это будет патриотичный, профессиональный человек, который будет достойно доносить позицию Украины в Минске», — добавила она.

Напомним, Леонид Кучма был представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе с 8 июля 2014 года по 2 октября 2018 года.

2 октября пресс-секретарь Кучмы Дарья Олиферон сообщила, что ворой президент Украины Леонид Кучма прекращает работу в Трехсторонней контактной группе по урегулировнию вооруженного конфликта на Донбассе в связи с достижением «критического возраста».

Экс-президент называл Руслана Демченко как своего возможного преемника.

СПРАВКА:

В 2010-2014 годах Руслан Демченко был заместителем министра иностранных дел Украины, в феврале 2014 года несколько дней исполнял обязанности главы МИД.

В 1992-1996 годах был вторым секретарем посольства Украины в США, в 2000-2005 годах — консулом Украины в Стамбуле, затем послом Украины в Сербии и Черногории.

В конце 90-х занимал должность замглавы Администрации президента Леонида Кучмы, в 2006-2010 годах — возглавлял Офис третьего президента Украины Виктора Ющенко. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.