// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Действие Договора о дружбе между Украиной и Россией прекращается с 1 апреля 2019 года

19 сентября 2018, 11:38 |
Вступил в силу Указ президента Украины о введении в действие решения СНБО о прекращении Договора о дружбе между Украиной и Россией от 31 мая 1997 года.
Действие Договора о дружбе между Украиной и Россией прекращается с 1 апреля 2019 года

Указ президента Украины Петра Порошенко о решениях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 6 сентября 2018 года «О договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией» опубликован в среду, 19 сентябя в газете «Правительственнй курьер».

Как сообщалось ранее, Порошенко подписал указ о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией 17 сентбря 2018 года. Согласно этому указу он вступает в силу со дня его опубликования.

3 сентября президент Украины сообщил о намерении до 30 сентября направить России соответствующее уведомление о прекращении договора.

Согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать ООН, ОБСЕ и другие международные организации о желании Украины прекратить действие договора о дружбе с Россией, а также об основаниях его прекращения.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года сроком на десять лет с последующей автоматической пролонгацией, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада Украины ратифицировала документ 14 января 1998 года, Государственная Дума Российской Федерации — 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно статье 40 договора, он заключен сроком на десять лет. Действие договора автоматически продлевается на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода. Отсчет первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и завершался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желание прекратить действие договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилась на следующий десятилетний период.

Согласно договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федераией, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.