// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ПАСЕ приняла резолюцию по закону Украины «Об образовании»

12 октября 2017, 17:38 |
Сегодня, 12 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за резолюцию относительно образовательной реформы Украины.
ПАСЕ приняла резолюцию по закону Украины «Об образовании».
© Из открытых источников

Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

Согласно сообщению, голосование членов ПАСЕ касалось статьи 7 закона Украины «Об образовании», которая касается языка, на котором будет проходить обучение. Согласно документу, оно должно проводится на государственном языке — украинском.

Документ поддержали 82 делегата ПАСЕ, против проголосовали 11, 17 воздержались. Всего в голосовании участвовали 110 делегатов.

В частности, против резолюции высказались преимущественно представители Украины: вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский и делегаты ПАСЕ Сергей Соболев, Владимир Арьев, Ирина Геращенко, Констатнин Усов, Леонид Емец, Елена Сотник, Владислав Голубь, Виктор Вовк. В то же время, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев резолюцию поддержал.

В общем счете, резолюция ПАСЕ принята. Делегаты Ассамблеи настоятельно порекомендовали украинской власти прислушаться ко всем правкам Венецианской комиссии и продумать «более гибкую модель» двуязычного образования с учетом интересов и коренных народов, и нацменшинств.

«Новый украинский закон об образовании не соответствует надлежащему балансу между официальным языком и языками национальных меньшинств. Возможно, контрольный показатель может составлять не менее 60% учебных программ на украинском языке и до 40% — на языке меньшинства», — говорится в документе.

Согласно документу, ПАСЕ предлагает взять за основу три принципа, которые могут помочь найти общий язык между заинтересованными сторонами:

Первый принцип заключается в том, что государство может настаивать на изучении в образовательных учреждениях государственного языка, поскольку его знание «является фактором социальной сплоченности и интеграции». Второй принцип состоит в том, что одновременно с защитой официального языка, государство должно принимать меры и для защиты языка нацменшин. И третий принцип направлен на отсутствие дискриминации.

По мнению членов ПАСЕ, закон Украины «Об образовании» ущемляет права нацменшинств в изучении их родного языка, так как оно проводится наряду с изучением украинского языка и только в начальных классах. В тоже время, ПАСЕ признает, что «преподавание исключительно на языке нацменьшинства может отрицательно сказаться на учащихся, которые не смогут получить достаточный уровень знания государственного языка и поступить в высшие учебные заведения Украины».

«Ассамблея настоятельно призывает украинские власти проявить лояльность в отношении продолжительности процесса,  а также учесть конкретные условия соответствующих сообществ в различных областях. Ассамблея осознает, что украинскоязычные меньшинства в соседних странах не имеют права на одноязычное образование на своем родном языке...Поэтому Ассамблея рекомендует властям соседних государств, законно призывающих к защите своих меньшинств, проявить готовность предложить украинским общинам, проживающим в их странах, аналогичные условия тем, которые они требуют создать для своих собственных нацменьшинств», — говорится в документе.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому в Украине с 2018 года вводится 12-летнее среднее образование, а языком образовательного процесса в учебных заведениях станет государственный язык — украинский. 28 сентября закон вступил в силу.

В связи с нормами закона, касающимися языка обучения представителей нацменьшинств, в Польше, Румынии, Венгрии, России, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что намерено блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

МИД Украины направило закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.