X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Венгрия требует пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании

10 октября 2017, 17:09 |
Новый закон Украины «Об образовании» существенно нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во время встречи с руководителями организаций закарпастких венгров и руководителями исторических церквей в Ужгороде, передает «Радио Свобода».

По его словам, в этой связи он намерен в следующий понедельник (16 октября — ред.) на совещании министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге инициировать пересмотр СА с Украиной.

«Такого мы не можем позволить. Правительство Венгрии решительным образом будет противостоять таким шагам Украины», — подчеркнул венгерский политик.

Он также отметил, что единственным средством влияния на Украину считает увеличение международного давления на Киев.

Ранее сообщалось, что венгерские депутаты отказались обсудить новый закон Украины «Об образовании» с украинской делегацией.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому в Украине с 2018 года вводится 12-летнее среднее образование, а языком образовательного процесса в учебных заведениях станет государственный язык — украинский. 28 сентября закон вступил в силу.

В связи с нормами закона, касающимися языка обучения представителей нацменьшинств, в Польше, Румынии, Венгрии, России, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность.

26 сентября правительство Венгрии заявило, что намерено блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной.

МИД Украины направило закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.