// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-генерала СБУ Шайтанова приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену

14 августа 2023, 18:53 |
Бывший генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов признан виновным в государственной измене, покушении на совершение террористического акта, а также хранении боеприпасов и приговорен к 12 годам лишения свободы.
Экс-генерала СБУ Шайтанова приговорили к 12 годам тюрьмы за госизмену.
© Прес-служба СБУ

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Такое решение сегодня принял Шевченковский районный суд Киева.

«...Суд признал виновным бывшего первого заместителя руководителя Центра специальных операций "А" СБУ  Валерия Шайтанова в государственной измене, законченном покушении на совершение террористического акта, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами ( ч. 1 ст.111, ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины), — говорится в сообщении. 

Он приговорен к 12 годам за решеткой с конфискацией имущества, добавили в ОГП.

Отмечается, что прокуроры в суде доказали, что генерал-майор СБУ собирал информацию, которая составляла гостайну, и передавал ее представителям РФ.

«Также по заданию спецслужб страны-агрессора осужденный подыскивал лиц среди бывших военнослужащих СБУ для совершения теракта. Его целью было убийство майора ВС Чеченской Республики Ичкерия, который с февраля 2015 во время войны на востоке Украины возглавлял Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева. Тогда правоохранители предупредили убийство, запланированное спецслужбами России», — рассказали в генпрокуратуре.

 

 

Рассмотрение дела продолжалось с октября 2020 года, после того как Служба безопасности направила обвинительный акт по данному уголовному производству в суд, добавили в  СБУ.

«Следствие установило, что чиновник находился на агентурной связи под псевдонимом "Бобыль" у полковника ФСБ РФ Игоря Егорова. Последний под позывным "Эльбрус" был одним из организаторов оккупации и развертывания террористической деятельности на Донбассе летом 2014 года», — отметили в ведомстве.

Также было установлено, что Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о тайных операциях в районе АТО/ООС и задействованных в них сотрудниках, об оперативниках и контрразведчиках СБУ.

Напомним, контрразведка СБУ задержала Шайтанова в апреле 2020 года в результате многоэтапной спецоперации.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.