// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россияне полностью отключили Запорожскую АЭС от энергосети

25 августа 2022, 18:18 |
В результате действий оккупантов впервые в истории произошло полное отключение Запорожской атомной электростанции от энергосети.
Россияне полностью отключили Запорожскую АЭС от энергосети.

Об этом сообщает «Энергоатом» в Telegram.

«Сегодня, 25 августа 2022 года, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины — ПЛ-750 кВ ЗАЭС — "Днепровская". Три других линии связи ранее были повреждены во время российских обстрелов. Вследствие этого 2 работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли полное отключение ЗАЭС от энергосети — впервые в истории станции», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что сбственные нужды АЭС в электропитании сейчас обеспечиваются из энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

В ведомстве добавили, что замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети.

 

 

Ранее сегодня, 25 августа стало известно, что в оккупированном россиянами Энергодаре, где расположена Запорожская АЭС, после обстрела отсутствует электроснабжение: Мелитополь, Херсон и некоторые населенные пункты Херсонской области были обесточены.

Напомним, российские захватчики оккупировали часть Запорожской области, в частности, город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе. Оккупанты неоднократно обстреливали территорию станции и повредили ряд объектов.

Евросоюз и более 40 стран мира призвали Россию немедленно вывести свои войска и персонал из ЗАЭС.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.