// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Командующий Нацгвардии подал в отставку из-за расстрела в Днепре

27 января 2022, 19:52 |
Командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан написал рапорт об отставке с должности в связи с событиями на заводе «Южмаш» в Днепре.
Командующий Нацгвардии Николай Балан подал в отставку.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Днипре, передает «Интерфакс-Украина».

«С учетом того, что за любые действия, как хорошие, так и плохие, несет службу командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел, ходатайство перед президентом об отставке и увольнении с должности командующего Национальной гвардии», — сказал Балан.

Он также сообщил, что отстранил от исполнения обязанностей на время расследования командование полка, где произошла трагедия, — командира полка, его заместителя по работе с личным составом и начальника штаба.

«Я прекрасно понимаю, что за каким-либо ЧП есть определенные последствия, причины…в этом пусть разбираются специалисты …Сегодня утром моим приказом командование полка было отстранено от исполнения обязанностей, чтоб они не могли влиять на ход расследования. Это командир полка, начальник штаба полка и заместитель командира полка по работе с личным составом», — уточнил Балан.

Кроме того, по его словам, будет изучено морально-психологическое состояние личного состава за последние 6 месяцев.

«В 3:59 я получил сообщение о ЧП, которое случилось в Днепре. Сразу же была сформирована группа офицеров ГУ, которые на рассвете отправились на место трагедии. Следствие ведет ГБР и Специализированная военная прокуратура...  Их цель — установить причину, изучить морально-психологическое состояние личного состава за последние 6 месяцев, а также порядок организации службы по охране особо важного государственного объекта», — отметил Балан.

Отвечая на вопрос журналистов о том, связан ли инцидент с «дедовщиной», командующий Нацгвардии заявил, что информация об этом проверяется, но уже известно о конфликте между двумя военнослужащими, куда вмешался задержанный.

«Общаясь с личным составом охраны, военнослужащими, которые непосредственно несли службу в одном подразделении, было установлено, что у задержанногоо (солдата срочной службы Нацгвардии Артемия Рябчука — ред.) был конфликт приблизительно 3 недели назад. Вернее не у него, а у двух военнослужащих, ккуда ныне задержанный вмешался, чтобы запретить этот конфликт, о чем он сообщил командиру взвода. Каких-либо других случаев…пока что не обнаружено», — рассказал Балан.

Также по имеющейся у него информации, обращения от задержанного о буллинге к руководству не поступали. Мотивы совершенного преступления пока не известны.

В то же время, депутат ВР Юлия Яцык сообщила у себя в Facebook, что, по предварительной информации, два месяца назад Рябчук предупредил потасовку между солдатами и сообщил об инциденте руководству, однако последние не приняли никаких мер, признали его «стукачем» и начали над ним издеваться.

 

 

Как сообщалось ранее, 27 января в 3:40 солдат срочной службы Нацгвардии Артемий Рябчук открыл огонь по военнослужащим караула на территории Южного машиностроительного завода «Южмаш». В результате погибли 5 человек — четверо военнослужащих Нацгвардии и одна гражданская, — ещё 5 получили ранения. Злоумышленник сбежал с места происшествия с оружием, но в 9:30 был задержан в городе Подгородное Днепропетровской области.

По информации Офиса генпрокурора, в отношении военнослужащего НГУ открыто производство по факту умышленного убийства и дезертирства с оружием (ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 408 УК Украины). Дело расследует ГБР, процессуальное руководство осуществляет Днепровская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

ГБР также открыло производство по служебной халатности руководства Нацгвардии.

Как сообщают в ГБР, следствие рассматривает несколько версий стрельбы на «Южмаше», в том числе неуставные отношения, в ближайшее время будет проведена экспертиза психического состояния подозреваемого,

Следователи уведомили Рябчука о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 («умышленное убийство»), ч. 3 ст. 408 («дезертирство»), ч. 3 ст. 410 («присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов») УК Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.