// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине введут карантин выходного дня — Степанов

9 ноября 2020, 12:55 |
Министерство здравоохранения будет предлагать Кабмину ввести в Украине карантин выходного дня, когда в субботу и воскресенье работать будут только продуктовые магазины, аптеки, транспорт, автозаправочные станции и ветеринарные аптеки.
Степанов анонсировал введение в Украине карантинв выходного дня.
© Скриншот видео

Об этом на брифинге в понедельник, 9 ноября, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Понимая, что полный локдаун будет тяжело перенести малому и среднему бизнесу, мы будем предлагать жесткий карантин выходного дня: с 00:00 часов субботы до 00:00 понедельника в стране должны работать исключительно продуктовые магазины, аптеки, транспорт, АЗС и ветеринарные аптеки», — сказал министр. 

«Все остальное — кафе и другие заведеня общественного питания — будут работали исключительно "на вынос". Что касается остальных магазинов, ТРЦ — мы будем рекомендовать, чтобы они в субботу и воскресенье были закрыты. Это касается и остальных развлекательных заведений и развлекательных мероприятий», — добавил Степанов.

По его мнению, это уменьшит количество контактов между людьми до минимума, контакты сузятся до семейного круга, а это, в свою очередь, позволит «сбить волну» распространение коронавируса.

Глава Минздрава надеется таким образом избежать полного «локдауна», на который пошли повторно некоторые европейские страны.

 

 

Ранее сообщалось, что усилить карантинные ограничения могут уже с этой недели, однако решение Кабинет министров еще не принял.

Напомним, 5 ноября замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что Минздрав намерен предложить правительству ужесточить карантинные ограничения: в частности, полностью запретить массовые мероприятия, закрыть фитнес-центры и бассейны, в ТРЦ позволить работать исключительно магазинам, при этом закрывать нарушителей карантина.

По данным МОЗ, за прошедшие сутки, 8 ноября, в Украине зафиксировано 8 687 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них 350 детей и 321 — медработник),  летальных случаев — 115; выздоровели — 2 277 пациентов; госпитализировано — 1 100 человек.

 

 
В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.