// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин продлил карантин до конца года

13 октября 2020, 20:04 |
Кабинет министров на внеочередном заседании во вторник, 13 октября, продлил действие адаптивного карантина в Украине до 31 декабря 2020 года.
Кабмин продлил карантин до конца года.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство продолжило действие адаптивного карантина до конца этого года. Это нужный шаг, чтобы гарантировать более безопасную среду для украинцев. Пока это наиболее действенный механизм от усиления коронавируса», — заявил он.

Премьер отметил, что в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в мире и в Украине, правительство действует в соответствии эпидемиологической ситуации.

«Эти меры направлены, прежде всего, на безопасность украинцев», — подчеркнул премьер.

Кроме того, по его словам, в рамках адаптивного карантина, Кабмин предлагает ввести определенные новшества. В частности, меняется правило о разрешенном количестве людей при массовых собраниях:

  • в «зеленой» зоне предлагается разрешить массовые мероприятия в количестве не более 50 человек;
  • в «желтой» зоне — не более 30 человек;
  • в «оранжевой» зоне — не более 20 человек.

При этом по всей территории Украины действуют правила соблюдения условий социальной дистанции в 1,5 м и масочного режима.

  • Проведение спортивных соревнований разрешается без зрителей, кроме международных соревнований, где их проведения со зрителями возможно по отдельному согласованию с Минздравом.
  • Ззаведениям среднего образования рекомендуется установить каникулы с 15 до 30 октября. Соответствующее решение согласовала Государственная комиссия ТЭБ и ЧС.
  •  Учреждениям профтехобразования и вузам Кабмин рекомендует перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября.

Также правительство ограничило работу ресторанов. Так, с 22:00 до 7:00 работа учреждений разрешена только для доставки и на вынос.

 

 

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине по-новому будут определять «красные» зоны: в частности, если заболеваемость в течение 14 дней составляет более 320 случаев на 100 тысяч населения.

Ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что во вторник, 13 октября, Минздрав предложит Кабинету министров продлить карантин в Украине до 31 декабря 2020 года.

Напомним, 26 августа Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до 31 октября.

Кроме того, с 24 августа в Украине вступило в силу новое эпидемическое зонирование.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.