// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тайный отчет ЦРУ: Путин может лично руководить спецоперацией Деркача

25 сентября 2020, 13:56 |
Аналитики ЦРУ составили отчет с участием Агентства национальной безопасности и ФБР на основе нескольких десятков сведений, полученных из публичных и засекреченных источников разведки.
Андрей Деркач на пресс-конференции.

Президент России Владимир Путин и его ближайшее окружение «вероятно, направляют» российскую операцию с внешнего влияния на вмешательство в президентские выборы 2020 года против бывшего вице-президента Джо Байдена, в котором принимают участие известный украинский депутат Андрей Деркач, связанный с личным адвокатом президента Трампа, —об этом пишет издание The Washington Post, ссылаясь на отчет Центрального разведывательного управления.

По источникам авторов статьи, 31 августа ЦРУ опубликовало оценку российских усилий по вмешательству в выборы во внутреннем, секретном отчете под названием CIA Worldwide Intelligence Review, — отмечают источники. Аналитики ЦРУ составили отчет с участием Агентства национальной безопасности и ФБР на основе нескольких десятков сведений, полученных из публичных и засекреченных источников разведки.

Отчет включает детали анализа деятельности ЦРУ украинского законодателя Андрея Деркача по распространению унизительной информации о Байдене в США через лоббистов, Конгресс США, СМИ и контакты с деятелями, близкими к президенту.

«Мы оцениваем, что президент Владимир Путин и высшие российские чиновники знают и, возможно, руководят операциями влияния России, направленными на унижение экс-вице-президента США, поддержку президента США и разжигания общественного расстройства перед выборами в США в ноябре», — говорится в отчете ЦРУ.

Как известно, ранее Управление директора национальной разведки и Министерство финансов признали Деркача русским агентом, но публично не сообщалось, что ЦРУ, АНБ и ФБР считают Путина непосредственным куратором кампании Деркача, — говорится в статье.

Издание также отмечает, что ЦРУ, АНБ и ФБР отказались комментировать эту информацию, но ни одно из трех ведомств не опровергло ни одной детали этого отчета.

The Washington Post напоминает, что 10 сентября Министерство финансов США ввело санкции против Деркача, утверждая, что он «был активным российским агентом более десяти лет, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами». Министр финансов Стивен Мнучин заявил в заявлении от 10 сентября, что «Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман для попытки повлиять на выборы в США и в других регионах мира».

Заявления о вмешательстве России и ее агента Деркача в избирательную кампанию США сделал также директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина. Издание также напоминает, что на прошлой неделе директор ФБР Кристофер Рэй ссылался на заявление Иванины во время показаний перед Комитетом национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США. Рэй заявил, что ФБР отслеживало «очень активные усилия» России с целью очернить вице-президента Байдена, — пишет The Washington Post.

The Washington Post подчеркивает, что Деркач был членом пророссийской «Партии регионов».

Напомним, 19 мая, народный депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь, пятый президент Украины Петр Порошенко прокомментировал скандал с «пленками Деркача», заявив, что пятая колонна Кремля начала масштабную спецоперацию против Украины — через втягивание в предвыборную борьбу в США они пытаются подорвать двухпартийную поддержку Украины Соединенными Штатами.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.