X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАБУ объявит в розыск Вовка и судей ОАСК в случае неявки на допрос

5 августа 2020, 12:20 |
Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк, его заместитель и другие судьи ОАСК, подозреваемые в попытке захвата власти, систематически игнорируют вызовы на допрос в Национальное антикоррупционное бюро. Если подозреваемые не появятся в НАБУ 10 и 11 августа, их объявят в розыск.
НАБУ объявит в розыск Вовка и судей ОАСК в случае неявки на допрос.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Twitter.

Отмечается, что НАБУ в очередной раз вызывает главу ОАСК, его заместителя и других судьев на допросы, которые назначены на 10-11 августа.

«Предыдущие вызовы 9 служителей Фемиды, которых обоснованно подозревают в попытке захвата государственной власти путем установления контроля над рядом государственных органов, проигнорировали. Шестеро подозреваемых это сделали 5 раз, трое — 6 раз», — говорится в сообщении.

В НАБУ подчеркнули, что тем самым они нарушили ст. 42 УПК Украины.

«Такое поведение подозреваемых противоречит их тезисам о желании доказать свою невиновность в суде. Вместо исполнения обязанности появляться к следователю по вызову, они продлевают сроки отпусков и фактически скрываются от детективов», — считают в Бюро.

 

 

В то же время в ведомстве отметили, что другие подозреваемые — двое адвокатов и глава Государственной судебной администрации  — появляются на вызовы иконтактируют с детективами.

«Следовательно, выполнять процессуальные обязанности отказываются 9 из 12 подозреваемых, большинство из которых — действующие судьи ОАСК», — уточнили в антикоррупционном бюро.

В связи с этим в НАБУ заявили, что в случае неявки подозреваемых на допрос 10-11 августа, объявят их в розыск.

«Чтобы предотвратить дальнейшие манипуляции, информируем, что в случае очередной неявки подозреваемых на вызов к детективам, НАБУ будет вынуждено объявить подозреваемых в розыск и обратиться в Высший совет правосудия с ходатайством о необходимости применения мер принуждения», — подчеркнули в Национальном антикоррупционном бюро.

 

 

Напомним, 17 июля детективы НАБУ сообщили о подозрении главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю, пяти судьям ОАСК и руководителю ГСА Зиновию Холоднюку

Также в НАБУ показали видео, в котором идет речь о 5 эпизодах противоправной деятельности судей ОАСК.

Позже Вовк на своей странице в Facebook написал, что подозрение ему не вручали и в отставку он не собирается.

27 июля СМИ сообщили, что генеральный прокурор Ирина Венедиктова заблокировала расследование по делу Вовка.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.