// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленского не смогли оштрафовать за кофе в Хмельницком

19 июня 2020, 13:10 |
Суд в Хмельницком приостановил административное производство в отношении Владимира Зеленского до получения разъяснения Конституционного суда.
Владимир Зеленский в компании 5 человек в кафе. Хмельницкий, 3 июня 2020.
© Пресс-служба президента Украины

Хмельницкий горрайонный суд в пятницу, 19 июня, приостановил административное производство в отношении президента Украины Владимира Зеленского за нарушение карантина из-за посещение кафе, когда это еще было запрещено.

Суд приостановил административное производство, потому что требует официального толкования Конституционным судом пункта 1 статьи 105 Конституции Украины президентом пользования правом неприкосновенности на время выполнения полномочий.

Суд установил, что Зеленский имеет иммунитет на время выполнения полномочий президента и Конституционный суд должен растолковать это право по обращению Верховного суда.

Соответственно, Хмельницкий суд решил приостановить производство по делу Зеленского и обратился в Верховный суд, чтобы тот обратился в Конституционный суд для официального толкования пункта 1 статьи 105 Конституции.

Как сообщалось, 3 июня президент Украины Владимир Зеленский вместе с главным санитарным врачом Виктором Ляшко и другими должностными лицами выпили кофе внутри зала кафе в Хмельницком во время рабочей поездки. Они сделали это в то время, когда в Украине еще было запрещено обслуживать клиентов в залах кафе и ресторанов через правила карантина. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.