X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокуратура открыла дело о выдворении Саакашвили из Украины

7 октября 2019, 15:18 |
Главная военная прокуратура расследует выдворение из Украины бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в феврале 2018 года
Прокуратура открыла дело о выдворении Саакашвили из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сообщается, что заявление поступило от самого Саакашвили.

«В Главную военную прокуратуру поступило заявление от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвилли и незаконном его перемещении через государственную границу Украины в Польшу 18 февраля 2018 года», — говорится в сообщении.

По заявлению Саакашвили открыто уголовное производство, добавили в ведомстве.

 

 

Напомним, 26 июля 2017 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении украинского гражданства бывшего президента Грузии и экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили.

10 сентября 2017 года Саакашвили пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников. Это сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями.

22 сентября 2017 года Мостиский райсуд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

12 февраля 2018 года правоохранители задержали Саакашвили в ресторане в центре Киева, доставили в аэропорт Борисполь и отправили на самолете в Польшу. В МВД Украины пояснили, что политик находился на территории Украины незаконно.

3 апреля 2018 года Верховный суд Украины окончательно отказал Михеилу Саакашвили в предоставлении ему в Украине статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите, о чем он просил в период своего пребывания на украинской территории уже, когда не был гражданином этого государства. Саакашвили неоднократно заявлял о своем намерении вернуться в Украину в случае поражения Порошенко на президентских выборах, однако каждый раз откладывал дату своего возвращения.

22 мая 2019 года адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию президента Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему гражданство Украины.

28 мая 2019 года нынешний президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

29 мая Саакашвили прилетел в Киев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.