// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАБУ закрыло все дела относительно незаконного обогащения

28 марта 2019, 11:31 |
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что полностью или частично закрыло 63 уголовных производства относительно незаконного обогащения.
НАБУ закрыло все дела относительно незаконного обогащения

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в среду, 27 марта, сообщило, что отмена решением Конституционного суда Украины (КСУ) уголовной ответственности за незаконное обогащение привела к полному или частичному закрытию 63 уголовных производств. В рамках этих производств НАБУ расследовало факты незаконного обогащения на общую сумму полмиллиарда гривен.

«С сегодняшнего дня в НАБУ нет дел о незаконном обогащении.
Из-за решения Конституционного суда полностью закрыто 26 уголовных производств и 37 — в части статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины. Общая сумма доходов, законность происхождения которых исследовали детективы НАБУ в этих делах, составляет около 500 миллионов гривен. Чаще всего речь шла о доходах и имуществе народных депутатов, прокуроров, чиновников центральных органов власти и судей», — говорится в обнародованном в соцсети Facebook сообщении пресс-службы НАБУ.

 

 

Ранее в бюро заявляли, что отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое является следствием решения Конституционного суда, открывает чиновникам возможности для злоупотреблений и предоставляет индульгенцию на совершение ими уголовных коррупционных правонарушений.

Напомним, в конце февраля 2019 года КСУ по конституционному представлению 59 народных депутатов Украины признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении, поскольку ее положения не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

По мнению НАБУ, такой шаг является политически мотивированным и противоречит обязательствам Украины по ратифицированной Конвенцией ООН против коррупции, договоренностям с Международным валютным фондом и Европейским Союзом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.