X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ляшко ворвался на заседание Кабмина и устроил скандал из-за Коболева

20 марта 2019, 18:58 |
Сегодня, 20 марта, лидер фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко ворвался вместе со своими депутатами на заседание Кабинета министров и устроил скандал из-за решения правительства продлить контракт с главой правления НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым.
Ляшко ворвался на заседание Кабмина и устроил скандал из-за Коболева.
© УНИАН

Ляшко подошел к микрофону премьера и начал в него кричать. Тогда Гройсман выключил микрофон, после чего между премьером и кандидатом в президенты состоялась словесная перепалка.

«На каком основании вы продлили контракт ворюге Коболеву?», — спросил он у Гройсмана.

«Наше требование к правительству — не продлевать контракт с Коболевым, пока 1,5 млрд грн премий, которые они себе выписали и вывели в оффшоры, не вернутся в Украину», — заявил Ляшко после перепалки с премьер-министром.

Гройсман напомнил, что решение об этом контракте было принято 13 апреля 2016 года и подписал его бывший министр экономики. 

«Я заявил еще в конце прошлого года, что на таких условиях контракт продлен не может. А досрочно его разорвать было нельзя, поскольку он был заключен таким образом, что если это сделать, мы бы проиграли все суды и выплаты тогда были бы не в миллионах, а в миллиардах. Поэтому мы приняли решение, что этот контракт продлен не будет», — пояснил Гройсман.

При этом он подчеркнул, что будет подписан новый контракт, предусматриваемый снижение зарплат и премий топ-менеджменту компании.

Гройсман также напомнил Ляшко, что он зарегистрировал постановление обязать руководство «Нафтогаза» вернуть в госбюджет €45 млн премии, и предложил урегулировать этот вопрос в парламенте.

Поведение депутата премьер назвал «меганекультурным» и «меганевоспитанным». В свою очередь, Ляшко заявил, что он, в отличие от правительства, «не поднимал цены на газ, не продолжал контракты с врагами и не обманывал людей».

 

 

В итоге лидер «радикалов» и его соратники покинули Кабмин, а Гройсман продолжил заседание.

После этого инцидента министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил проводить заседания во время избирательной кампании в закрытом режиме, пишет «Цензор.НЕТ».

В свою очередь, Гройсман сиронизировал: «А куда тогда пойдет Ляшко? Что ему тогда реально делать? С кем дискутировать?», а также распорядился помочь пожилой женщине, о которой упомянул Ляшко.

«Мне пишут, что они взяли с собой бабушку пожилую. Она еле-еле сюда дошла. Кстати, посмотрите за бабулей там. Может домой отвезите, чем помочь посмотрите... Жаль, что людей простых используют... Я что не знаю, что есть много людей нуждающихся в улучшении условий жизни? Открыли мне Америку, бл...», — возмутился премьер.

 

 

Напомним, ранее сегодня, 20 марта, Кабинет министров Украины принял решение продлить контракт с главой НАК «Нафтогаз Украины» Андреем Коболевым еще на год — до 20 марта 2020 года, но на новых условиях.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, Кабинет министров согласовал с набсоветом «Нафтогаза» три ключевых условия, на которых продлевается контракт с правлением компании.

«Первое — сертифицированный оператор ГТС с 1 января 2020 года, второе — увеличение добычи газа для достижения энергонезависимости и третье — отсутствие у топ-менеджмента заоблачных бонусов и вознаграждений, а заработная плата должна быть как минимум вдвое меньше, чем сейчас», — уточнил Гройсман.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.