// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Хищение в оборонке: НАБУ утверждает, что не расследовало дела по «Оптимумспецдеталь»

15 марта 2019, 14:18 |
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявляет, что не расследовало дела, упомянутые журналистами Bihus.info.
Глава НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) никогда не расследовало дела ООО «Оптимумспецдеталь» и большинства дел, упомянутых журналистами-расследователей в сюжетах Bihus.info, заявили в ведомстве в пятницу, 15 марта.

«В НАБУ никогда не существовало "дела" Оптимумспецдеталь", что постоянно пытаются навязать обществу. Большинство из того, что продемонстрировано в сюжетах Bihus.info, НАБУ никогда не расследовало, зато расследовала Военная прокуратура и ГПУ», — говорится в сообщении НАБУ на странице в Facebook.

В ведомстве также заявляют, что не известно, почему Генеральная прокуратура не передавала НАБУ дел, в которых фигурировали подследственны антикоррупционному бюро лица. В НАБУ пообещали открыть уголовные производства по материалам, опубликованным журналистами.

Что касается ООО «Оптимумспецдеталь», то «в расследованиях НАБУ противоправная деятельность этой компании была зафиксирована в одном кейсе — при закупках прицелов Харьковским бронетанковым заводом», отмечают в антикоррупционном бюро. 

 

 

В то же врнемя, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий обвиняет главу НАБУ Артема Сытника в сокрытии информации. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.