// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скандал с «Укроборонпромом»: отстранен прокурор САП, журналисты вызваны в ДБР

13 марта 2019, 18:34 |
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий отстранил старшего прокурора группы прокуроров от расследования возможного хищения чиновниками «Укроборонпрома».
Артем Сытник и Назар Холодницкий. фото из архива.

Такое решение было принято из-за провала в расследовании. Об этом Назар Холодницкий заявил в среду, 13 марта, во время заседания Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины по расследованию фактов хищения в Вооруженных силах, передает агентство «Українські новини».

«Я принял решение отстранить старшего прокурора группы прокуроров от проведения процессуального руководства за фактический провал процессуального руководства в данном производстве», — сказал глава САП.

Кроме того, в среду директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник не исключил отстранения от должностей тех сотрудников НАБУ, чьи фамилии звучали в журналистском расследовании Bihus.info. Сейчас в бюро продолжается служебное расследование.

В свою очередь Государственное бюро расследований (ДБР) в среду вызвало журналистов для дачи объяснений в рамках открытого уголовного производства о возможном получении неправомерной выгоды сотрудниками НАБУ, Службы безопасности Украины (СБУ), прокуратуры и Государственной фискальной службы (ДФС). Об этом заявил директор ДБР Роман Труба.

Как сообщалось ранее, 11 марта команда журналистских расследований Bihus.info обнародовала последнюю серию своего расследования относительно хищений на предприятиях оборонного комплекса, в котором утверждается, что правоохранительные органы, в частности прокуратура, годы потворствовали незаконным схемам закупки комплектующих для «Укроборонпрома», за что расследования не доходили до установления причастности высокопоставленных чиновников.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.