X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Гандзюк напали по заказу генерала СБУ — Мангер

13 февраля 2019, 18:49 |
Убийство херсонской активистки Екатерины Гандзюк организовал генерал СБУ Данил Доценко.
Подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк глава Херсонского облсовета Владислав Мангер.

Об этом, выступая в Шевченковском райсуде Киева в среду, 13 февраля, заявил подозреваемый в организации ее убийства глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, сообщает  «Украинская правда».

Взяв слово, Мангер в очередной раз заявил, что «не был знаком с Гандзюк и не имел с ней никаких конфликтов».

По его мнению, нападение на Гандзюк стало следствием противостояния херсонской полиции и СБУ.

«Мне известно, что Екатерина действительно сотрудничала со Службой безопасности и находилась в прямом подчинении у генерала СБУ Даниила Доценко», — сказал он.

Подозреваемый рассказал, что Доценко (Даниил Доценко возглавлял управление СБУ в Херсонской области с 14 февраля по 22 августа 2017 года. Сейчас работает начальником Департамента защиты национальной государственности СБУ —ред.) курировал несколько вооруженных группировок в регионе, которые специализировались на незаконной вырубке леса, рэкете и вымогательстве. Мангер утверждает, что это приводило к систематическим конфликтам генерала с сотрудниками Нацполиции, которые задерживали нарушителей. 

 

 

«Я считаю, что Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк с целью дискредитации полиции и у нас есть неопровержимые доказательства этого...После того, как нападение привело к тяжелым последствиям, произошло физическое уничтожение Екатерины, а также использование этой страшной трагедии в политических целях», — заявил Мангер.

Кроме того, глава облсовета утверждает, что Доценко якобы неоднократно признавался ему в ненависти к партии «Батькивщина». 

Мангер заявил, что считает дело против него «политическим заказом», направленным против лидера Батькивщины» Юлии Тимошенко, и в настоящее время опасается за свою жизнь.

«Живым я следствию сегодня не нужен. Мое физическое уничтожение позволит закрыть данное дело и найти.. назвать или придумать виновного. Официально заявляю, что не собираюсь заканчивать жизнь самоубийством, и если со мной что-либо случится, прошу рассматривать произошедшее как убийство», — подчеркнул он.

 

 

13 февраля продолжилось заседание Шевченковского райсуда Киева, на котором решается вопрос об избрании меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру. Его подозревают в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Прокуратура просит арестовать чиновника.

Ранее, 11 февраля, чиновнику вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на активистку.

Напомним, советника мэра Херсона и общественную активистку Екатерину Гандзюк облили кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда собственного дома. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на голову, спину, руку, а также в глаз.

1 августа ее доставили в Киев для продолжения лечения лечения. Гандзюк перенесла 11 операций.

22 августа глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что по делу нападения на Екатерину Гандзюк задержаны 5 человек: предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин и исполнители Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по данным следствия, облил активистку серной кислотой. Все подозреваемые — участники боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих батальонов. Князев также заявлял, что четверо из пяти подозреваемых признались в совершении преступления, а Торбин не признается. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк опубликовала видеообращение к украинской власти и обычным украинцам с больничной койки, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не понесли наказания.

​​4 ноября стало известно о смерти известной активистки.

На данный момент полиция переквалифицировала дело на «умышленное убийство», после чего передала все материалы по делу Гандзюк в Главное следственное управление СБУ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.