// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ получила свидетельство причастности Пушилина к убийству Захарченко

27 сентября 2018, 18:57 |
Нынешний главарь «ДНР» Денис Пушилин готовил отстранение Александра Захарченко путем «госпереворота».
Денис Пушилин

Об этом сообщают в пресс-центре Службы безопасности Украины.

Сообщается, что сотрудники СБУ получили аудиозаписи с доказательством подготовки принудительного отстранения от должности главаря «ДНР» Захарченко на тот момент «главой народного совета ДНР» Денисом Пушилиным.

В частности, получена запись разговора между официальным помощником Пушилина Александром Лаврентьевым и двумя неизвестными, который состоялся 12 июня в ресторане Yuvam в Анталии (Турция).

«Аудиозапись подтверждает подготовку Пушилиным "государственного переворота" в псевдореспублике. Во время обсуждения планов на "нейтральной территории" Лаврентьев акцентирует внимание собеседников на необходимости смены до сентября текущего года действующего "главы ДНР" без проведения "выборов"», — говорится в сообщении. 

Кроме того, по словам Лаврентьева, с появлением нового «и. о. главы республики» «проблема Захарченко» будет окончательно решена.

Далее СБУ публикует наиболее показательные фрагменты переговоров из почти четырехчасовой беседы:

 

 

Ранее СБУ обнародовала перехваченные разговоры главарей боевиков о согласовании с Кремлем распределения власти в «ДНР».

Напомним, главарь «ДНР» Захарченко был убит 31 августа в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка. В СБУ предположили, что его смерть могла быть результатом внутренних «криминальных разборок» в среде боевиков, связанных с перераспределением бизнеса. В СБУ также не исключали причастности к убийству главаря боевиков Захарченко российских спецслужб, для которых достаточно одиозная фигура Захарченко могла стать ненужной и попросту мешать.

Так называемый «народный совет ДНР» назначил временно исполняющим обязанности главы «республики» Дениса Пушилина.

Кроме того, информационные ресурсы террористов сообщают, что на 11 ноября 2018 года назначены «внеочередные выборы главы «ДНР» и «парламента».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.