// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве попрощались с легендарным украинским космонавтом Леонидом Каденюком

2 февраля 2018, 17:17 |
В пятницу, 2 февраля, в Киеве состоялась церемония прощания с первым космонавтом в истории независимой Украины Леонидом Каденюком, который 31 января ушел из жизни.
Сегодня в Киеве прощались с легендарным украинским космонавтом Леонидом Каденюком.

Как передает УНИАН, траурная церемония проходила в клубе Кабинета министров (ул. Институтская, 7) с 11:00 до 13:00.

На траурную церемонию пришли как обычные граждане, так и политики.

Проститься с легендарным космонавтом пришли как обычные граждане, так и политики. В частности, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма с супругой, в каденцию которого Леонид Каденюк совершил полет в космос, Виктор Ющенко, экс-председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко, первый вице-премьер-министр Степан Кубив, вице-премьер-министры Павел Розенко и Вячеслав Кириленко, глава Управления государственной охраны Валерий Гелетей, министр экологии Остап Семерак, министр образования и науки Лилия Гриневич, министр культуры Евгений Нищук, мэр Киева Виталий Кличко, нынешние и бывшие народные депутаты, а также десятки военнослужащих Вооруженных сил Украины.

 

 

Не прекращался поток и простых граждан, которые пришли проводить в последний путь легендарного космонавта. Целая делегация прибыла из Буковины, откуда был родом Леонид Каденюк.

 

 

С прощальным словом выступил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

Похоронили космонавта в 14:00 на Байковом кладбище.

 

 

 

Как сообщалось ранее, Леонид Каденюк внезапно умер во время утренней пробежки в столичном парке «Царское село».

Герой Украины Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области. В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском шаттле «Колумбия» миссии STS-87. 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.