// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Запорожье горел хостел: 5 человек погибли

2 октября 2017, 12:45 |
В ночь на 2 октября в одном из хостелов в центре Запорожья произошел пожар, унесший жизни 5 человек.
В хостеле в центре Запорожья произошел пожар, унесший жизни 5 человек.
© 061.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины. 

«Пожар произошел по улице Жуковского в Александровском районе города. Горело 2-этажное кирпичное здание бывшего хлебозавода площадью 200 кв. м и шиферная крыша площадью 20 на 10. Кроме того, на 2-м этаже загорелись помещения общей площадью 100 кв. м», — говорится в сообщении.

Как сообщила в комментарии телеканалу «112 Украина» пресс-секретарь управления ГСЧС Запорожской области Юлия Барышева, до 2016 года здание не эксплуатировалось, поскольку там находился бывший хлебозавод, который в 2011 году прекратил свою деятельность.

По ее словам, в ходе предварительного расследования установлено, что разрешительных документов на обустройство хостела у хозяев не было.  

Барышева отметила, что ликвидация пожара осуществлялась в двух направлениях — спасение людей и тушение возгорания.

«Люди оказались в огненной ловушке, так как на окнах номеров установлены металлические решетки, а выход в коридор усложнялся сильным задымлением. Пожарные, спилив решетки, через окна 2-го этажа по выдвижной лестнице спасли 4-х человек: 3-х женщин и 8-летнюю девочку», — рассказала она, добавив, что из-за сильной задымленности пожарные работали в аппаратах на сжатом воздухе.

Кроме того, по слова Барышевой, тушить пожар мешало то, что помещения здания находились под напряжением 380 В, а электрощитовая была расположена в зоне горения, а также ближайший пожарный гидрант, который должен был находиться в 20 м от места пожара, был демонтирован и пожарным пришлось возить воду из другого гидранта на расстоянии 300 м.

Она также сообщила, что в результате пожара погибли 5 человек, четверо спасенных были доставлены в больницу.

«Тушением пожара занимались 15 единиц техники и 52 спасателя. Причина пожара сейчас устанавливается, ведется расследование. Рассматриваются несколько версий, одна из них — наличие обогревателя», — уточнила пресс-секретарь облуправления ГСЧС.

 

 Пресс-служба ГСЧС в Запорожской обл.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.