// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: «Газпром» зафиксировал отбор Украиной российского газа

23 июня 2014, 11:17 |
ОАО «Газпром» обвиняет Украину в несанкционированном отборе российского газа.
СМИ: «Газпром» зафиксировал отбор Украиной российского газа

В российской компании утверждают, что часть предназначенного для транзита в Европу газа «оседает на территории Украины», сообщает радио «Эхо Москвы» со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ-ТЭК).

«За три дня общий объём отобранного газа составил более 9 млн. куб. м», — говорится в сообщении.

В то же время Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и НАК «Нафтогаз Украины» заявляют о транзите российского газа по территории страны в полном объеме, который на момент отключения газа Украине составлял 185 млн куб. м в сутки. Эти же данные подтверждает и словацкий оператор Eustream.

Позже Минэнерго РФ опровергло распространенную в СМИ информацию о зафиксированном отборе газа Украиной из экспортных газопроводов. Согласно официальному сообщению Минэнерго, данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют о технических перерасчетах, а отбор газа не зафиксирован.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что ОАО «Газпром» в период с 19 июня до 21 июня зафиксировал отбор 9,3 млн.куб.м российского транзитного газа на территории Украины.

Напоминаем, что с 16 июня поставки российского газа в Украину не осуществляются.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.