// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Газпром» выставил «Нафтогазу» за недобор газа счет на $11 млрд

24 апреля 2014, 13:19 |
В среду, 23 апреля, «Газпром» выставил НАК «Нафтогаз Украины» счет за невыборку газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.
«Газпром» выставил «Нафтогазу» за недобор газа счет на $11 млрд

Об этом сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, по условиям контракта take-or-pay («бери или плати») «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 млрд кубометров газа, а закачал лишь 12,9 млрд кубометров.

В мире действует практика, утверждает Медведев, что если в течение 30 дней не производится оплата, то поставщик имеет право прекратить поставки. «Мы этого делать не собираемся, поскольку понятно, что Украина самостоятельно эту проблему решить не сможет, так как ее экономика находится в состоянии, близком к коллапсу», — сказал он.

В «Нафтогазе» данную сумму не комментируют.

Как известно, согласно газовому контракту от 2009 года, минимальный объем газа составляет 33,3 млрд кубометров. В 2012 году НАК «Нафтогаз Украины» закупил около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила «Газпром» о сокращении закупки газа.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.