// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российская таможня сняла блокаду украинских грузов

20 августа 2013, 16:25 |
Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России договорились, что украинские товары снова будут проходить через таможню без каких-либо дополнительных процедур сверх тех, которые уже установлены.
Российская таможня сняла блокаду украинских грузов
Реклама

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

По сообщению ведомства, вчера, 19 августа, состоялись переговоры между руководством Миндоходов и сборов Украины и ФТС России по урегулированию вопросов, связанных с таможенным оформлением поставок украинских товаров на российский рынок.

«В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на 20 августа дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Острота проблемной ситуации снята», — сообщили в пресс-службе Миндоходов.

По информации министерства, между странами была достигнута принципиальная договоренность о том, что «ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами 2-х стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, прежде всего в тех случаях, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний».

Как сообщалось, 14 Федерация работодателей Украины заявила, что ФТС России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что на неопределенное время блокировало поставку товаров из страны.

В правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось Таможенной службой Росси, на уровне Кабинета министров таких решений не было.

Проверка украинских грузов на российско-украинской границе, в результате которых экспорт украинских товаров в Россию практически прекратился, является профилактическим мероприятем, связанным с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, заявил 18 августа советник президента РФ Сергей Глазьев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.