X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия усилила давление на украинских импортеров

14 августа 2013, 16:58 |
Федеральная таможенная служба Российской Федерации с конца июля усилила контроль грузов, ввозимых на территорию России украинскими компаниями, создавая им проблемы с прохождением таможни.
Россия усилила давление на украинских импортеров
Реклама

Около 40 украинских компаний попали в «рисковый список» российской таможни, что гарантирует им проблемы с оформлением ввоза товаров в Российскую Федерацию, пишет интернет-издание «Економічна правда».

Среди них ЧАО «Крымский титан» (АРК), Вольногорский ГОК, ООО «Синтез ресурс» (дистрибутор Вольногорского ГОКа), ПАО «Крымский содовый завод» (Красноперекопск, АРК), ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская область), ПАО «Сумыхимпром», ООО НПП «Заря» (Рубежное, Луганская область), ООО «Химическая компания бензол» (поставщик продукции «Зари»).

В список попало и ведущее предприятие энергомашиностроения ОАО «Турбоатом» (75% принадлежит государству).

В список также включены крупные вагоностроительные предприятия Украины: «Днепровагонмаш» (Днепропетровская обл., владелец – группа «ТАС»), предприятия Группы «Азовмаш» (Донецкая обл.), Стахановский вагонзавод (Луганская обл., входит в группу «Финансы и Кредит» Константина Жеваго), а также производитель вагонного литья Кременчугский сталелитейный завод (Полтавская область).

В числе предприятий агропромышленной отрасли в перечне «рисковых» импортеров — кондитерское ПО «КОНТИ» (основной бенефициар — Борис Колесников), сыроделы «Агропродэкспорт» и «КОМО-экспорт», а также государственное предприятие «Артемсоль».

Украинские предприятия были внесены в перечень рисковых еще 12 июля 2013 года, а применение санкций к ним (сложности с оформлением импорта товаров) началось примерно с 24–25 июля.

Попадание в перечень рисковых предприятий не грозит запретом ввоза продукции, как это случилось с «Рошеном». Однако гарантирует проблемы при растаможке. Например, вскрытие вагонов или фур, полную выгрузку товара, тщательную проверку груза на соответствие всем заявленным характеристикам, перевеску груза, погрузку его обратно и многое другое.

При этом повышенное внимание со стороны российской Федеральной Таможенной Службы мотивируется выявленными проблемами при оформлении деклараций.

Российская сторона действует не по отраслевому принципу, избирательно отсеивая группы товаров из различных отраслей. 

Следует отмтеить, что за большинством предприятий, включенных в «черный список» стоят вполне известные в Украине люди: Петр Порошенко, Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Сергей Тигипко, Юрий Иванющенко, братья Клюевы, Константин Жеваго, Борис Колесников, Игорь Еремеев. Все это люди, так или иначе приближенные к действующей власти, и достаточно крепко стоящие на ногах.

Это наводит на мысль о неких «черных метках», присланных весьма влиятельным людям накануне решения вопроса о подписании Украиной Соглашения об Ассоциации с ЕС, которое намечено на ноябрь этого года в Вильнюсе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.